离婚时将房屋给了孩子,还能后悔吗?

新闻详情

1


关于夫妻离婚,你听过怎样的房屋分割方式?是将房屋归属一方,得到房屋的一方给付对方相应补偿;还是双方对房屋均不主张所有,最后采取出卖方式平均分割房款;亦或是一方所谓的“净身出户”,彻底放弃房屋。

无论选择哪种方式,作为离婚财产分割最重要的内容——房屋的分割,每一个正在面对离婚的人都对此十分看重。所以,还有一些“聪明的夫妻”,在对房产争执不休时,干脆约定房产谁都别要,直接给孩子。这样,似乎也是一种双方妥协的结果,毕竟孩子是自己的,心里多少会感到平衡。但是真这么做了,却发现争议仍然存在。

离婚时将房屋给了孩子,还能后悔吗?

因为离婚后的未成年子女,主要还是与其中一方共同生活。将房屋给孩子后,不与孩子共同生活的一方会觉得孩子跟前妻(前夫)越来越亲近,把房子给孩子后,时间久了,就相当于把房子给她(他)了。即使孩子是成年人,也会担心孩子跟其中一方更加亲近,焦虑感得不到消除。于是,在后悔的情绪下,他们前往法院主张撤销房屋赠与。


2

案例背景

离婚时将房屋给了孩子,还能后悔吗?

张先生与王女士拥有一套位于A市的房屋,系两人婚后共同出资购买,并且已经偿还了全部房贷。然而,婚后张先生与王女士感情破裂最终选择离婚。因为无法抉择房屋归谁所有,所以在离婚协议中约定将该房屋赠与给两人共同的孩子——10岁的小张。

协议离婚后半年,张先生开始对房子赠与给儿子一事后悔,因为孩子是由王女士直接抚养,并且母子二人就是住在赠与给小张的房子内。张先生觉得小张每天和母亲一起生活,保不准将来小张成年后完全听从王女士的话,而将房屋过户给王女士。这样一来,将无异于在离婚时将房屋完全让给了王女士。

于是张先生向法院提起诉讼,主张撤销对小张的赠与。理由是房屋虽然在离婚协议中约定赠与小张,但是根据《中华人民共和国合同法》规定,赠与不动产在未办理过户之前,赠与人可以撤销赠与。然而,本案经过了一审、二审,再审全部程序后,法院最终驳回了张先生的诉讼请求。

3

法律分析

离婚时将房屋给了孩子,还能后悔吗?

夫妻双方在签订离婚协议时,将房屋赠与给自己子女的约定有效吗?

根据当事人意思自治原则,在不违反法律、强制性法规的情况下,约定是有效的。离婚协议这样的约定虽然是有效的,但是又产生一个问题,就是夫妻一方如果事后后悔,在房屋没有过户给孩子之前,可以单方撤销赠与吗?

我们的结论是不可以。从本案来看,因为该赠与行为系张先生和王女士两人共同作出的,只有一方单方撤销赠与,而未获得另一方同意,不能发生撤销赠与的法律后果。

离婚时将房屋给了孩子,还能后悔吗?

其实,法院判决也认为“在离婚协议书中,夫妻双方将共同财产赠与未成年子女的约定,与解除婚姻关系、子女抚养、共同财产分割、共同债务清偿等内容构成一个整体,是“一揽子”的解决方案。在双方婚姻关系事实上因离婚协议书得以解除的情况下,赠与房屋作为离婚协议书中的财产分割部分,夫妻一方在未征得另一方同意的情况下,无权依据《中华人民共和国合同法》第一百八十六条第一款“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与”之规定单方撤销赠与”。

因此,张先生所持有权撤销赠与条款的理由不能成立。换言之,只有夫妻两人都同意撤销赠与,才能够发生撤销赠与的法律后果。

4

律师评论

离婚时将房屋给了孩子,还能后悔吗?

离婚协议中关于房屋的处置一定要慎重,特别是约定将房屋赠与给子女。正常情况下,这样的约定都是具有法律效力的。

撤销赠与的主张虽系赠与合同纠纷,但赠与条款约定于离婚协议书中,即双方协议离婚时已就夫妻财产分割达成一致,对共同所有的房屋进行了一种处置,所以该赠与条款是发生在特定身份关系当事人之间有目的的赠与,属于婚姻法调整的范畴。

如果不清楚怎样约定才能保证效力,可以请专业律师拟写离婚协议书,以避免对协议内容存在片面了解,导致离婚后争议仍然得不到解决。



  • 微信咨询

  • 电话咨询

    咨询热线400 022 4006
  • 微信咨询

    长按,识别二维码
点击电话进行一键拨打